BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» ДРЕВНИЙ ХРАМ ДВАЖДЫ В ГОД ОБЪЕДИНЯЕТ ХРИСТИАН И МУСУЛЬМАН (ВИДЕО)

ДРЕВНИЙ ХРАМ ДВАЖДЫ В ГОД ОБЪЕДИНЯЕТ ХРИСТИАН И МУСУЛЬМАН (ВИДЕО)

ДРЕВНИЙ ХРАМ ДВАЖДЫ В ГОД ОБЪЕДИНЯЕТ ХРИСТИАН И МУСУЛЬМАН (ВИДЕО)
Происхождение древнего памятника, расположенного в Алазань-Хафтаранской долине, не связано ни с христианством, ни с исламом, ведь священное для местных жителей место насчитывает 3-5 тысяч лет.

Азербайджан является государством с уникальной историей. Свидетельства различных древних культур можно встретить буквально в любом уголке страны. Особенно интересен с этой точки зрения Гахский район. Именно здесь находится одно из самых красивых мест паломничества – храм Кюрмюк.
Это место поклонения для всех местных жителей сохранилось здесь с древнейших времен, и сегодня его посещают как христиане, так и мусульмане.
Историк Меджид Мехрани рассказал Sputnik, что происхождение этого памятника, расположенного в Алазань-Хафтаранской долине, не связано ни с христианством, ни с исламом. Ведь даже история христианства насчитывает только две тысячи лет, а этому памятнику — 3-5 тысяч лет.
В те далекие времена, рассказывает историк, все народы, проживавшие на этой территории — как коренные жители, так и переселенцы — собирались в этом священном месте два раза в год: "В мае они отмечали окончание посевных работ, а в ноябре — окончание сбора урожая. В это время они приносили сюда праздничные дары, делились друг с другом, благословляли эту землю".
В сасанидский период (III-VII века нашей эры) эти территории были захвачены, при этом Албанское царство оказалось в составе Сасанидской империи, продолжает Мехрани.
Примечательно, что люди на данной территории также исповедовали и огнепоклонничество: "В тот период здесь существовал другой храм. Затем, после проникновения на Южный Кавказ христианства, сформировался албанский католикосат. Именно в то время здесь было построено христианское святилище, тем самым здесь появился албанский храм".
Албанская церковь существовала на территории Северного Азербайджана долгие века, вплоть до начала XIX века. Однако, отмечает историк, после подписания в 1828 году Туркманчайского договора, а именно, в 1836 году, Албанская церковь была ликвидирована и запрещена. С 1837 года этот памятник культуры начал функционировать как православная церковь.
Тем не менее, продолжает Мехрани, древние обычаи и обряды продолжали существовать.
Историк также указывает на то, что проводимые местными жителями два раза в год в храме "Кюрмюк" праздники никак не связаны с грузинами и христианством: "Ежегодно 6 мая и 23 ноября в этой церкви отмечают праздник. Однако, в те же дни в григорианских храмах Телави, Кутаиси или Тбилиси праздник не отмечается. Если бы этот праздник был грузинским, то очевидно, что он отмечался бы и в Грузии. Но люди собираются именно на этой территории не потому, что праздник имеет отношение к православию. Речь идет о том, что обычаи, которые уходят корнями на 3-5 тысяч лет назад, сохранились под другими названиями".
К сожалению, сегодня этот праздник используется для достижения грязных политических целей, говорит историк.
Мехрани также рассказал о большом черном камне, который стоит недалеко от храма.
"Самый прекрасный памятник истории — не сама постройка, а этот большой камень. В нем есть отверстие, и тысячи людей бросают туда монеты и загадывают желания", — рассказывает он.
С этого священного места вся Алазань-Хафтаранская долина видна как на ладони. В древние времена, когда на этом месте зажигали костер, его можно было увидеть со всех сторон. Это место идеально подходило для того, чтобы привлекать людей. А вера в святость такого места веками привлекала людей, и они собирались здесь, независимо от того, кто управлял этим священным местом, говорит историк.
Следует также отметить, что среди местных жителей — ингилойцев (после сталинских времен их называют грузинами, при этом известно, что они — потомки одного из народов, проживавших на территории Кавказской Албании — ред.) до сих пор бытуют различные легенды. Так, по одной из них, под этим камнем лежат сокровища, которые относятся к периоду правления Давида Строителя (Давид IV, 1073 — 1125 годы). А грузинская царица Тамара (1166-1213) похоронена в золотом гробу на этой горе, где находится священный камень. Впрочем, ведомые этими легендами кладоискатели-любители до сих пор еще ничего не нашли…
видео здесь: скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих