BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Шебеке- уникальное искусство азербайджанских мастеров, с которым можно познакомиться в Москве

Шебеке- уникальное искусство азербайджанских мастеров, с которым можно познакомиться в Москве

22.09.2021

Я увидела эти произведения азербайджанских мастеров в павильоне на ВДНХ и не могла успокоиться, пока не изучила про них если не все, то многое.

Если вы, как и я неравнодушны к смеси истории, архитектуры и декоративного искусства, то эта статья для вас. Ну или просто, если вы любите красивое и новую информацию.

Окна павильона, сделанные в технике Шебеке, приковывают внимание сразу, с улицы. Кажется, что это какие-то волшебные витражи, созданные для восточного дворца.

И, в общем-то так и есть. Именно такими окнами украшен в Азербайджане знаменитый дворец Шекинских ханов, возведенный в 18 веке и сейчас являющийся мировым наследием культуры и архитектуры.

Искусство Шебеке довольно древнее и, если верить истории, то пару веков назад мастера умели составлять декоративные узоры из стекла толщиной всего 1 миллиметр. Современные мастера, к сожалению, не повторяют такое.

Однако, скажете вы, это же просто витражи с деревом? Так, да не так.

Во-первых, цветные стекла не склеиваются, не сплавляются друг с другом, а вставляются в пазы в деревянной решетке из ценных пород дерева, а потом закрепляются точно вымеренными брусочками. Эдакий микс инженерного, декоративного и прикладного мастерства.

Собирается вся конструкция без гвоздей и клея, а в использовании только простые ручные инструменты, поэтому каждый такой витраж- это частичка души мастера.

Кроме того, пожалуй даже более важное отличие от европейских витражей, в том, что узоры- они не берутся просто так, а каждый из них символизирует энергию солнца, бесконечность вселенной или еще что-либо. Чаще Шебеке сравнивают с искусством декоративных решеток в Азии, где так же узор - некий символ.

Местами можно встретить информацию, что Шебеке использовалось только для окон, но это не совсем верно, игра света в этих декоративных изделиях использовалась и при создании светильников и не только.

Удивило меня только одно, что посетители в павильоне Азербайджан, по большей части, проходили мимо витрин с образцами Шебеке почти не задерживаясь, словно каждый день встречают такие удивительные вещи на своем пути.

Меня же было не оторвать от витрин и потом не оторвать от чтения про искусство Шебеке, которым, увы, владеют все меньше и меньше мастеров.

Остается только надеяться, что в современном мире, где все больше ценятся уникальные решения в интерьере, ремесло Шебеке возродится и получит большее распространение. Сейчас им владеют только в нескольких местах Азербайджана и науку передают из поколения в поколение.

Если вам близка такая красота, то, когда будете на ВДНХ, обязательно сходите в павильон Азербайджан, который находится на центральной аллее. Вход внутрь бесплатный, а кроме Шебеке там еще много интересного.

pulse.mail.ru

 

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих