BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд»)

Школьник Уямудин Магеметханов собрал левитирующий двигатель (еще один «вундеркинд»)

Школьник из Магарамкентского района собрал левитирующий двигатель. 
17 марта 2017, Дагестанская Республика
Школьник из Магарамкентского района собрал левитирующий двигатель. 
На выставке-конкурсе технического творчества учащихся в районном центре детского творчества Магарамкентского района учащийся 11 класса школы в селе Чахчах-казмаляр Уямудин Магеметханов представил собранный им «левитирующий двигатель». Как сообщили «ЛезгиЯр» в Министерстве промышленности и торговли РД, работа ученика была выставлена в разделе товары народного потребления-техническое творчество».
По словам Магеметханова, двигатель собран из неодимового магнита, фотоэлементов, стержня, медного провода и деревянной подставки. Двигатель беспрерывно совершает круговые вращательные действия при попадании света на фотоэлемент. Он действует по принципу вечного двигателя.
«Каркас двигателя удерживается на весу в воздухе, ось которого касается стекла. Оно же создает малое трение. Когда свет падает на фотоэлемент и появляется электрический ток в обмотке якоря. В результате этого взаимодействие тока и магнитного поля вызывает появление силы Ампера, следствием чего и является производимый двигателем поворот.
При повороте якоря к свету обращается второй фотоэлемент. В обмотке, которая связана с фотоэлементом, появляется ток. Здесь снова действует сила Ампера на обмотка, что вызывает следующий поворот якоря. Так, происходит вращение якоря в воздухе, касаясь только одной точки оси к стеклу», – объяснил Магеметханов
Работу изобретателя представят на республиканском этапе.
скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих