BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Самурский лес обсуждали в Общественной палате Дагестана

Самурский лес обсуждали в Общественной палате Дагестана

 

7 апреля 2017

В Общественной палате РД прошли слушания на тему «Актуальные экологические проблемы Республики Дагестан», - информирует газета «Дагестанская правда». 
Открывая их, председатель Комиссии по экономическому развитию и охране окружающей среды Абдулвагаб Папалашов отметил, что в последнее время наиболее часто за круглым столом обсуждались вопросы Самурского заповедника, побережья Каспийского моря, Эльтавского леса, парка им. Ленинского комсомола в Махачкале. В повестке дня были и вопросы сбора и утилизации твердых бытовых отходов, расширения заповедных, охраняемых государством территорий. Периодически поднимается вопрос о ходе строительства канализационного коллектора Махачкала-Каспийск. Средств в него вложено немало, но он до сих пор не завершен. Еще одна тема круглых столов – загрязнение Терека. Вместе с тем именно благодаря тому, что эти вопросы у общественников постоянно на устах, с каждым разом наблюдаются положительные сдвиги в их решении. Однако Общественная палата констатирует, что не все организации, приглашаемые на встречи, откликаются.
Собравшиеся на слушаниях говорили о ситуации, сложившейся в Южном Дагестане. Это результат накопившихся за несколько десятилетий проблем. Республика теряет одну из уникальных природных экосистем. С одной стороны, нужно сохранить экосистему дельты реки Самур с ее реликтовыми лиановыми лесами, а с другой – идет активное хозяйственное освоение Приморской и Самуро-Дивичинской низменностей (лесозаготовки, выпас скота, строительство). 
Вопросы сохранения Самурского природного комплекса несколько десятилетий рассматриваются на различных государственных и межгосударственных уровнях, но практических результатов по сохранению уникального уголка нет. Обезвоживание низовий Самура, выкачивание грунтовых вод приводят к гибели уникального леса, осолонению земель. Для решения экологических проблем Самурского природного комплекса необходима согласованная политика федеральных, республиканских и местных властей. 
За круглым столом речь шла и о загрязнении Каспийского моря. Сюда с речным стоком поступают большие объемы загрязняющих веществ и распространяются по всей акватории моря. Источниками загрязнения основных рек, впадающих в Каспий (Терек, Сулак, Шураозень, Самур), являются стоки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельхозугодий и животноводческих ферм. За последние годы прослеживается устойчивая тенденция к росту уровня загрязненности Дагестанского побережья вследствие интенсивной его застройки, отвода земельных участков под строительство с нарушением градостроительного, земельного, природоохранного и санитарного законодательства, использования моря в рекреационных целях летними оздоровительными учреждениями, санаториями, базами отдыха без надлежащего решения вопросов вывоза и утилизации хозяйственно-бытовых отходов. 
Чтобы сохранить Каспий, редкие виды растений и животных, обитающих на нем и его побережье, снизить уровень загрязнения моря, нужно реконструировать действующие и построить новые очистные сооружения, канализационные системы во всех приморских городах и населенных пунктах.
скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих