BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Дагестан обвиняет Азербайджан (Азербайджан считает обвинения беспочвенными)

Дагестан обвиняет Азербайджан (Азербайджан считает обвинения беспочвенными)

 

3 сентября 2014

Азербайджанская сторона нарушает соглашение о рациональном использовании и охране трансграничной реки Самур, забирая дополнительно около 3 кубометров воды в секунду, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" первый заместитель министра экологии и природных ресурсов Дагестана Марат Алиомаров.

 

Напомним, что 1 августа главы нескольких сел Магарамкентского района Дагестана направили в правительства России и Дагестана обращение с просьбой "восстановить справедливое деление водных ресурсов Самура между Дагестаном и Азербайджаном".

Дагестанские СМИ утверждают, что с середины июля русло реки ниже гидроузла почти полностью пересохло, так как Азербайджан забирает около 90% воды, отмечалось в обращении. В свою очередь правительство Дагестана поручило министерству экологии и природных ресурсов республики провести проверку сведений о нарушении Азербайджаном соглашения по реке Самур.

По словам первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Дагестана Марата Алиомарова, его ведомство завершило проверку информации о несанкционированном водозаборе из реки Самур. Результаты проверки станут предметом рассмотрения на заседании международной комиссии по вододелению реки Самур, сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" замминистра.

"По соглашению, подписанному в 2010 году между Россией и Азербайджаном, есть экологический попуск, который составляет 30,5%, а остальная вода делится между странами 50 на 50. С выездом на место на днях мы установили, что азербайджанская сторона дополнительно берет за счет экологического попуска где-то порядка 3 кубометров в секунду. На сегодняшний день весь экологический попуск составляет 5 кубометров в секунду, то есть в реке остается всего 1,5-2 кубометра. Это по нашим визуальным наблюдениям. Примерно в 10 километрах ниже гидроузла с азербайджанской стороны мы видели канал, куда и поступает вода. В ближайшее время состоится заседание российско-азербайджанской комиссии по вододелению реки Самур. Этот вопрос будет там поднят и будет обсуждаться", - сказал Марат Алиомаров.

Что касается правового регулирования, то по сей день действует соглашение о рациональном использовании и охране трансграничной реки Самур. Соглашение было подписано 3 сентября 2010 года в ходе визита тогдашнего президента России Дмитрия Медведева в Азербайджан. Согласно документу, использование и распределение водных ресурсов реки осуществляется Россией и Азербайджаном в равных долях - 50 на 50 за вычетом экологического сброса.

 

«Азербайджан больше всех заинтересован в сохранении и чистоте трансграничной реки Самур», - отметил в беседе с  haqqin.az завсектором отдела экологической политики и охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов страны Муталлим Абдулгасанов, комментируя заявления первого заместителя министра экологии и природных ресурсов Дагестана Марата Алиомарова.

Как объясняет М.Абдулгасанов, Самур - одна из крупных рек Азербайджана, ее воды используются как в сельском хозяйстве, так и в обеспечении пресной водой населения таких городов, как Сумгаит и Баку. «Джейранбатанское водохранилище (снабжает питьевой водой несколько крупных населенных пунктов, в том числе частично и столицу – ред.) полностью наполняется водами Самура, потому азербайджанская сторона придает большое значение экологическому состоянию этой реки. Исходя из этого, все обвинения в адрес Азербайджана считаем беспочвенными», - заявил завсектором Минэкологии Азербайджана.

 

 

По его словам, согласно договору между Россией и Азербайджаном вода Самура делится в равных долях -  50 на 50 – между двумя странами. Поэтому все заявления относительно того, что Азербайджан якобы изымает более 90% воды, абсурдны.

«Более того, мы постоянно контактируем с российской стороной, и нам ни разу не предъявляли претензий, а все проблемные вопросы мы решаем на основе взаимопонимания и партнерства», - сказал haqqin.az Муталлим Абдулгасанов.

haqqin.az

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих