BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Более миллиона человек эвакуированы в Индии из за надвигающегося циклона

Более миллиона человек эвакуированы в Индии из за надвигающегося циклона

4 мая 2019

 

Индийские власти провели эвакуацию более миллиона человек на востоке страны в связи с угрозой циклона "Фани", идущего со стороны Бенгальского залива, передает агентство Associated Press.

Развернуты более 800 убежищ, а вооруженные силы и береговая охрана приведены в состояние повышенной готовности.

Власти рекомендовали рыбакам не выходить в открытое море и попросили туристов уехать из популярного среди них города Пури в штате Орисса.

В пятницу циклон достиг штата Орисса на северо-востоке Индии, где сильные ветры и дожди привели к гибели от 8 до 12 человек.

В Бангладеш было также эвакуировано более миллиона человек перед приходом циклона.

По мнению метеорологов, регион не сталкивался с настолько сильным циклоном с 1999 года.

Как сообщает агентство "Интерфакс", циклон также должен ударить по Бангладеш, в том числе в районе города Кокс-Базар, где в лагерях беженцев проживают свыше миллиона представителей народности рохинджа, бежавших из соседней Мьянмы.

 

 

"Шторм принес с собой огромные разрушения… Но, к счастью, благодаря тем, кто сумел его спрогнозировать и предсказать траекторию движения циклона по минутам, правительство штата смогло эвакуировать 1,2 миллиона человек", - сообщил он Би-би-си.

"Эвакуация завершилась полным успехом и людские потери очень невелики", - добавил он.

 

 

 

Власти приступили к этапу возвращения эвакуированного населения в свои дома, который продлится несколько дней. По словам генерал-инспектора Ботра, перед властями сейчас стоит труднейшая задача восстановления разрушенного жилья.

Утром в субботу тропический циклон переместился на территорию Бангладеш, однако он постепенно слабеет - порывы ветра достигают скорости в 70 км/час. В настоящее время ему присвоена категория зоны низкого давления.

 

 

На пике своей силы циклон Фани принес с собой ливни и ветры со скоростью до 200 км/ч.

Десятки деревень на побережье Бангладеш затоплены, сообщают местные власти.

В результате шторма разрушено несколько домов в округе Ноакхали, где погиб двухлетний ребенок и около 30 человек получили травмы, сообщил корреспонденту Рейтер сотрудник местных органов власти.

 

 

 

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих