BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » В Кыргызстане хотят построить «город будущего»

В Кыргызстане хотят построить «город будущего»

 

7 июля 2021 года

 

Власти Кыргызстана хотят построить «город будущего». Об этом во вторник заявила пресс-служба президента республики Садыра Жапарова. В ведомстве уточнили, где планируется возведение нового экономического центра страны.

В Иссык-Кульской области Кыргызстана планируется построить «город будущего» под названием Аман, заявили в пресс-службе президента республики Садыра Жапарова 6 июля. Пилотный проект города был презентован накануне в ходе совещания советника президента Равшанбека Сабирова с руководителями профильных министерств по поводу развития регионов Кыргызстана.

«По концепции авторов, город призван стать экономическим и туристическим центром страны, где будут предусмотрены внедрение передовой образовательной системы, строительство современных оздоровительных и бизнес-центров, стадионов, парков высоких технологий, а также финансово-кредитных учреждений», – говорится в сообщении ведомства. 

В пресс-службе главы государства отметили, что инфраструктура проектируемого города будет рассчитана на постоянное проживание 500 тыс. человек. При этом резервный потенциал, рассчитанный на масштабный экспорт услуг, достигает 700 тыс. человек. В ведомстве подчеркнули, что построение такого города площадью в 4 тыс. га обойдется дешевле, чем обновление уже существующего.

По мнению авторов проекта, построение «города будущего» позволит привлечь большой объем инвестиций во все отрасли экономики Кыргызстана, создать множество новых рабочих мест и повысить спрос на местные стройматериалы и продовольствие. Реализовать проект планируется в течение 7-10 лет.

Напомним, ранее сообщалось, что Кыргызстан проявляет инициативу к проекту Silk Road Visа, который разрабатывают Казахстан и Узбекистан. В мае Нур-Султан и Ташкент согласовали все технические вопросы по ее внедрению.

pulse.mail.ru
скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих