BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Почему иранские и тюркские народы так дружны между собой?

Почему иранские и тюркские народы так дружны между собой?

01 декабря 2021 г.

 

Когда в 6-м веке тюрки впервые создали собственный независимый каганат, они вскоре пришли к восточным границам персидского мира и стали делать то, чем раньше занимались иранские кочевники скифы. Т.е., они грабили местных оседлых земледельцев и пытались захватить их земли. Вековое противостояние Ирана и Турана продолжилось с новыми сторонами даже после того, как один из прежних участников выбыл из этого соперничества.

Вместе с тем, нельзя сказать, что между тюрками и иранцами началась смертная вражда. Правители кочевников завели дружбу с согдийцами, которые являлись одними из предков таджиков, и с радостью принимали их при своем дворе. Люди этого народа стали для каганов надежными союзниками, советниками и дипломатами. Когда для совместного противостояния Сасанидам в Византийскую империю решили направить послов, их возглавил согдиец Маньях.

Через век геополитическая ситуация изменилась. Иран был завоеван мусульманами, а каганат распался. Арабский халифат был не тем государством, что стал бы терпеть постоянные набеги варваров. Он принял на себя защиту жителей Средней Азии и организовал много встречных походов, главной целью которых было обратить кочевников в ислам.

Но долго арабы нести такую тяжкую ношу не смогли. Сначала они стали принимать тюрок на военную службу, а затем освоившиеся в исламском мире степняки в середине 10-о века основали Караханидскую державу, а после – огромную Сельджукскую империю, протянувшуюся до самого Средиземного моря.

С этого момента целую тысячу лет иранские народы находились под властью тюрок.

 

 

Но назвать это «игом», «колонизацией» или «покорением» язык не повернется. Иранская культура и искусство в средние века переживали невероятный расцвет, а тюркские государства принесли их даже в Европу и Индию. Османы, хоть они и враждовали с соседями на востоке и не доверяли «шиитской ереси», все же говорили на собственном измененном варианте персидского языка. А тюркский Делийский султанат в Индостане использовал его в качестве языка администрации.

Да и в самом Иране случилось удивительно органичное слияние оседлого персидского и кочевого тюркского начала. Как говорил немецкий историк Карл Менгес, тюрки завоевали Азию военным путем, персы – культурным.

Если на раннем этапе взаимодействия двух разных миров кочевники считались иранцами грабителями, варварами и разбойниками, то в более позднее время все поэты и художники говорят о красоте этого народа, его верности своему слову и преданности исламской религии.

В современном Иране людей с тюркским происхождением никак не меньше 20 миллионов. Они происходят из разных племен – азербайджанцы, кашкайцы, туркмены, шахсеваны и другие. Именно их предки впервые после арабского нашествия возродили страну и снова сделали ее империей.

 

 

Именно поэтому тут равным образом чтут и помнят и древние державы Ахеменидов и Сасанидов, и более поздние тюркские династии Сефевидов, Афшаридов и Каджаров.

В наше время многие персы любят тюркские танцы и язык и с удовольствием ездят в азербайджанские города страны, вроде Ардебиля и Тебриза. Между двумя народами нет вражды. Иран является родиной для всех иранцев, независимо от того, к какой национальности они принадлежат.

https://pulse.mail.ru/

 

 

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих