BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Ученый из Турции нашел способ победить рак

Ученый из Турции нашел способ победить рак

27 августа 2002 г.

 

Лауреат Нобелевской премии по химии, известный турецкий ученый Азиз Санджар провел исследование нового метода лечения опухолей головного мозга, пишет Daily Sabah.

Санджар и его коллеги изучили молекулы 5-этил-2'-дезоксиуридина (EdU), аналога тимидина — одного из составляющих природной ДНК. EdU используется молекулярными биологами в экспериментах по изучению синтеза ДНК в делящихся клетках нервной системы и является токсичным веществом для клеток, в том числе раковых.

«Было известно, что молекула EdU оказывает умеренно токсическое действие, но механизм этого был загадкой. Теперь мы точно выяснили, как он убивает клетку. Раньше были данные, что EdU убивал раковые клетки, но странно, что за этими результатами никто не следил», — рассказал Санджар.

Азиз Санджар — турецкий и американский учёный-биохимик. В 2015 году он разделил Нобелевскую премию по химии вместе с Томасом Линдалом и Полом Модричем с формулировкой «за исследование механизмов восстановления ДНК». Член Национальной академии наук США.

islam.ru

 

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих