BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Бешбармаг – гора окутанная легендами

Бешбармаг – гора окутанная легендами

Если ваш визит в Азербайджан не ограничен парой дней, то обязательно постарайтесь изучить хотя бы часть страны. Это того стоит. Конечно, можно и в Баку зависнуть на неделю-другую, благо в столице есть что посмотреть, но это будет лишь частица того, что называют Азербайджаном. Его европейское будущее.

За патриархальным Азербайджаном, его шикарной природой и удивительно добродушными людьми, надо отправляться в районы.

 

Гора Бешбармаг (Хыдыр Зинда)

Если Вы выберете северное направление, то вам никуда не деться от горы Бешбармаг, находящейся в 95 км. от Баку. Более того, каким бы транспортом Вы не следовали, водитель предложит Вам остановиться.

В этом месте, уже почти 3 000 лет, останавливаются путники следующие с Юга на Север и наоборот. Здесь, отроги Большого Кавказа наиболее близко подходят к Каспию, создавая географический и климатический раздел. Это ощущается буквально на нескольких сотнях метров. Иногда, с одной стороны идет дождь, а с другой солнце и жара.

Тут и расположена гора Бешбармаг, венчающая окончание самого близкого к Каспию отрога.

 

Прошлое и современность

Бешбармаг виден за десятки километров вокруг. В ясную погоду, при следовании из Баку на север, вдоль морского побережья, гору можно рассмотреть за 30 км. Она сильно выделяется своей необычной формой на фоне покатистых окружающих гор.

Наверное поэтому скала с древнейших времен была ориентиром для путников и мореходов.

Влекла она и своей безопасностью. На ее вершине найдены оборонительные сооружения VI века, а за самой горой древний город Хурсангал, основанный аж в III века до нашей эры.

Это говорит о том, что караваны идущие по единственной дороге через Кавказские горы, находились под охраной в непосредственной близости от Бшебармаг. А под самой горой останавливались на привал или ночевку.

Прошли тысячи лет. Уже давно нет дозорной крепости, а современные караваны состоят из огромных фур, курсирующий между Азербайджаном и Россией, но редкая машина не остановится в этом месте.

Кто размять ноги и сфотографировать скалу, кто набрать воды из чистейшего горного родника, который выведен к самой трассе, кто перекусить местным фаст-фудом или что-то прикупить в магазинчиках. Наконец здесь можно оправить естественные надобности в ухоженном общественном туалете, а не у придорожной канавы.

Есть здесь и молельный дом (пир Хызыр Зинда).

 

 

Упоминание в летописи

В трудах албанского историка VII века, Мусы Галакендли, содержится упоминание горы, как скалы окруженной оборонительной стеной, построенной в эпоху Сасанидской империи

Арабский историк Аль-Базури, в 754 году путешествовавший по Закавказью, написал, что его больше всего поразили нефтяные и соляные озера, и гора Бешбармаг. Араб уже в 8 веке использовал это топоним.

Вторит ему и известный иранский географ IX века Абу-ль-Касим ибн Хордадбех. В своей книге «Книга путей и стран», содержащей, кстати, первые упоминания русов и славян в арабских источниках, он пишет о святой горе Бешбармаг.

Голландский путешественник XVII века Ян Янсен Стрейс, в книге «Три путешествия», рассказывает о горе Бешбармаг, некогда находившемся здесь караван-сарае и местном населении.

 

Легенды "священной" горы

"Бешбармаг" переводится, как пять пальцев – название которое не требует объяснений. Достаточно взглянуть на гору, чтобы понять, лучшего не придумать. Она конечно пообветрилась и растрескалась за тысячелетия, но все равно удивительно похожа на пальцы кисти высовывающиеся из земли. Особенно, если смотреть на ее сбоку.

Естественно, что такой многозначительный вид горы, вкупе с ее географической значимостью, наличие родника на вершине, не могли не породить множество легенд и мифов.

Их можно разделить на два вида: касающиеся источника бьющего на горе и о самой горе.

 

Хыдыр Зинда

Самая известная легенда, говорит о том, что один из пророков, упоминаемых в Коране – Хызыр (в арабской транскрипции Хидир), в поисках источника вечной жизни забрел в окрестности горы Бешбармаг. Увидев огромные пальцы выходящие из глубин земли он воспринял это как знамение, и спустился в подземное царство. Где и обнаружил источник бессмертия. (Отсюда пошло второе название горы – Хыдыр Зинда (Хыдыр Зунджа).

С тех пор на самой вершине горы бьет ключ, который обладает лечебными свойствами. По легенде, только праведный человек может добраться до источника, преодолев опасный и крутой подъем.

Рисунок горы Бешбармаг из книги "Путешествие по Дагестану и Закавказью", выпущенной в типографии Гогенфельдена в 1850 году.

 

Есть и другая легенда, отсылающая ко временам правления праведного царя Зу-ль-Карнайн, который упоминается в Коране четыре раза (по некоторым источникам отождествляется с Александром Македонским):

Зу-ль-Карнайн давно искал возможность стать бессмертным, поэтому приказал разыскать пророка Хызыра и поручил ему отыскать родник дарующий такую возможность. Вскоре, Хызыру сообщили, что у подножия горы Бешбармаг бьет ключ с "живой водой".

Вместе с царем они разыскали указанное место, но там оказалось два ключа – один с молоком, а второй с мутной водой. Зу-ль-Карнайн выпил из молочного родника и через несколько лет погиб, а Хызыр, утоливший жажду мутной водой, обрел бессмертие.

Вид на гору с противоположной стороны, видна проселочная дорога ведущая к ее вершине.

 

 

Наконец есть легенда касающаяся непосредственно Александра Македонского.

Как известно у Македонского была персидская наложница Барсина, попавшая к нему вместе со всем двором царя Дария. (Родила последнего наследника династии Македонских царей.) Она и рассказала Александру о роднике с водой бессмертия на окраине Персидской империи.

Новый властитель Персии вызвал своего лучшего воина и послал его к горе Бешбармаг за чудесной водой. Но на обратном пути воин разбил кувшин. Испугавшись неминуемой казни, он заказал местным ремесленникам такой же и наполнил его обычной водой.

Не заподозрив подлога, Александр осушил сосуд и поверил в сове бессмертие. Поэтому во время похода в Индию совершал чудеса бесстрашия. Однако, за 5 дней до нового похода на арабов, слег от страшной лихорадки и вскоре погиб.

 

Бешбармаг

Легенда гласит, что на горе жили братья-богатыри, которые боролись против темных сил. В том числе и от набегов на караваны, которые проходили у подножия горы. Они были столь бесстрашны и непобедимы, что старшего называли Хыдыр Зинда (Бессмертный Хыдыр).

Все путники знали о братьях, поэтому не только оставались здесь на ночлег, но и оставляли братьям еду. Но однажды в эти земли вторглись захватчики. Братья доблестно бились не пропуская огромное войско по единственной дороге вглубь страны. Но у них не было еды, поэтому они слабели.

Тогда Хыдыр Зинда призвал двух младших братьев и наказал им найти пропитание. Предупредив, чтобы они не вздумали отправляться в море, т.к. течение в это время года уносит от берега.

Прошло три дня, оставшиеся братья, умирающие от голода и потери сил, отступили к самой вершине горы. И тут старший увидел в море две фигурки на плотах, которые тщетно пытаются приблизиться к берег. Течение же уносило их все дальше и дальше.

"Окаменейте", – в сердцах воскликнул Хыдыр Зинда, и братья тут же превратились в два островка, которые до сих пор видны с горы Бешбармаг. Но и оставшиеся братья, увидев такое, окаменели с горя, став каменными истуканами на вершине горы.

Каменные истуканы кажутся не такими уж большими, но если приглядеться, то можно увидеть домик между зубцами на вершине. Так легче понять масштаб.

 

Лично мне, больше всего понравилась легенда рассказанная старым бакинским таксишником родом из этих мест.

По его версии, Всевышний послал пророка Мухаммеда забрать у исполинов подземного царства секрет вечной жизни, который они выкрали на небе.

Пророк верхом на Бураке (в Исламе мифологическое разумное существо, умеющее летать), спустился под землю. Обманув гигантов он сумел достать требуемый рецепт, но чудовища, бросившиеся за ним в погоню, уже настигали его. Увлекшись преследованием Мухаммеда, почти поймавший его великан, в последнем усилии протянул руку, чтобы схватить Бурака с наездником. Но те уже вырвались из под земли, а часть кисти гиганта, которая показалась на поверхности, окаменела.

Говорят, что вскоре окаменел и весь великан, так до сих пор и стоящий с вытянутой рукой на многие сотни метров под землей.

https://pulse.mail.ru/

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих