BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Леопард впервые зафиксирован в Дагестане

Леопард впервые зафиксирован в Дагестане

22 марта 2022 г.

 

РИА «Дагестан». Впервые переднеазиатский леопард, некогда распространенный в Дагестане, попал в объектив фотоловушек. Его присутствие было документально зафиксировано в природном парке «Хунзахский». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Напомним, что ранее, в 2015 году, хищника, похожего на леопарда, зафиксировала камера мобильного телефона (в Тляратинском районе), а до тех пор, с 1981 года, переднеазиатского леопарда, известного также как кавказский барс, в Дагестане не видели.

В пресс-службе отметили, что природный парк «Хунзахский» создан при поддержке WWF и интерес к нему не случаен.

«На территории парка была отмечена изолированная группировка безоаровых козлов, которыми питаются леопарды. Поэтому WWF все эти годы занимался не только мониторингом леопарда, но и изучением копытных, являющихся кормовой базой хищника. В этой связи количество фотоловушек в парке увеличили вдвое», – рассказал собеседник информагентства.

В данный момент ученые занимаются изучением снимков для выяснения природы хищника, то есть это дикая особь или выпущенная в природу из Центра реинтродукции.

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих