BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » «Дербент, дербентцы и дербентские истории»

«Дербент, дербентцы и дербентские истории»

23 июля 2022 г.

 

На днях Санкт-Петербургское издательство «СпецЛит» выпустило в свет новую уникальную книгу «Дербент, дербентцы и дербентские истории». Ее автор – известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, лауреат Государственной пре­мии РФ Назим Низамович Шихвердиев. С 1981 года и по настоящее время он работает в Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова (Санкт-Петербург).

Назим Шихвердиев - автор многих книг по различным проблемам ме­дицины: «Основы реконструктивной хирургии кла­панов сердца», «Трактат о врачебных ошибках», «Кардиохирургический минимум для кардиологов» и др. Кроме того, им написано несколько книг для более широкого круга читателей: «Сам себе бог», «Штрихи к портрету», «Путешествия. Заметки о российских городах и весях, а также о дальних странах», «История рода». За книгу «Долг сердца» он удостоен литературной премии «Здравомыслие» за 2021 год.

«Дербент, дербентцы и дербентские истории» - не историческая летопись, не научное исследование и не сухой официальный путеводитель для туристов. Это живой рассказ, который поможет лучше узнать дух древнего города. Книга издана скорее не для дербентцев, хотя им тоже будет интересно побольше узнать о родном городе. Она издана для тех жителей России, кому интересна история их страны, частью которой является и Дагестан. В аннотации к книге так и говорится: она «написана с целью познакомить жителей нашей огромной страны с таким интересным её уголком, как древний Дербент, являющийся центром Южного Дагестана. Это уникальный город, сохраняющий свой абсолютно узнаваемый облик в течение нескольких тысячелетий». В книге приведены исторические сведения, без которых сложно представить судьбу города и его значимость в мировом сообществе, рассказано об архитектурных памятниках, современных изменениях, а также литературных и культурных традициях города, укладе жизни дербентцев. Таким образом, в ней увязаны и архитектурные особенности города, и история, и особенности менталитета его жителей. Такая структура книги, по мнению автора, «позволяет не только лучше узнать этот город, но и понять его неповторимую ауру, которую создают сами дербентцы».

Книга предназначена для широкого круга читателей и может быть использована в качестве своеобразного путеводителя. В то же время это развлекательное и вместе с тем познавательное чтение во время отдыха, особенно, если для отдыха выбран Дербент. Как известно, чтобы книга легко читалась, нужно суметь показать ее героев живыми. Благодаря 70 коротким историям из жизни старого и современного Дербента добиться этого получилось.

Отметим, что «Дербент, дербентцы и дербентские истории» прекрасно иллюстрирована - в ней множество интересных фотографий, что делает ее поистине уникальной.

Информационная составляющая книги во многом принадлежит почетному гражданину города Дербента, заслуженному работнику культуры РД Гусейнбале Гусейнову – человеку, который знает родной город как никто другой. Он автор 14 работ по истории, этнографии, топонимике, памятникам древнего Дербента. Можно сказать, что книга «Дербент, дербентцы и дербентские истории» фактически написана двумя авторами, любящими этот город. Один из них прожил в нем более 80 лет, другой большую часть провел вдали от него, но здесь находятся могилы его предков и вся жизни так или иначе связана с этим городом.

В ближайшем будущем ожидается презентация книги «Дербент, дербентцы и дербентские истории», автор которой выражает надежду, что она послужит миру и добру, которые так необходимы всем нам, а древний город принесет счастье и радость всем, кто его захочет посетить.

http://derbent.ru/

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих