BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Две страны в одном сердце

Две страны в одном сердце

27 августа 2022 г.

 

Забальзамированное сердце короля Португалии дона Педру IV (он же император Бразилии Педру I), выставлено в церкви Лапа в Порту, перед тем как ценный груз отравят в Бразилию. Сердце первого главы государства почти 190 лет находится в соборе Лапа в Порту. 25 августа его доставили самолеты военно-воздушных сил Бразилии. Там во Дворце Планалту его встретили с воинскими почестями. После церемонии сердце было доставлено во дворец Итамарати. Уточняется, что артефакт будет находиться на территории Бразилии до 7 сентября - празднования 200-летия независимости Бразилии от Португалии. Потом его вернут в португальский город, где он хранился ранее. Обратный рейс в Порту запланирован на 8 сентября.

"Я думаю, что это из области фантастики. Это невероятно, после двух столетий видеть сердце человека, который так любил Порту. Это потрясающе", - говорит посетительница церкви. 

В 1822 году, будучи наследником португальского престола, инфант дон Педру провозгласил независимость Бразилии и объявил себя императором. 

Свою смерть монарх встретил в Португалии. В соответствии с его просьбой, сердце Педру было помещено в церковь Лапа в Порту , а тело предано земле в королевском пантеоне дома Браганса в Лиссабоне.
Источник: ru.euronews.com
Напомним, что известый нам второй такой факт захоронение сердце человека в другом месте связано с великим польским композитором Ф.Шопеном: похороненный во Франции композитор завещал сестре, чтобы его сердце после смерти было перевезено в Польшу. Сердце Шопена было, согласно его воле, отправлено в Варшаву, где оно замуровано в колонну церкви Святого Креста.
скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих