BİZƏ YAZIN
ŞAHDAĞ MİLLİ ETNİK QRUPUNUN ETNOTANITIM-XƏBƏR SAYTI
Bizim seçim
» » Кипящая жара и отсутствие воды: на юге Ирака сильнейшая засуха

Кипящая жара и отсутствие воды: на юге Ирака сильнейшая засуха

27 августа 2022 г.

 

Юнес Аджил открывает кран в своем доме, но воды нет. Для всего, от питья до купания, мытья посуды и одежды, Аджил и его восемь детей ждут в своем доме в Аль-Агавате воды, которую провинциальные власти привозят на грузовиках один или два раза в неделю.

При палящих летних температурах, которые иногда приближаются к 50 градусам по Цельсию (122 по Фаренгейту), он сказал, что не мылся четыре дня.

«Даже если бы были ежедневные поставки, воды бы не хватило», — сказал 42-летний мужчина.

Ирак известен на арабском языке как Земля двух рек, но уровень воды в когда-то могущественных Тигр и Евфрат резко упал.

Евфрат, протекающий через провинцию Дивания, в последние месяцы заметно сузился, и некоторые из более слабых рукавов реки пересыхают.

Губернатор Зухейр Аль-Шаалан сказал, что «около трети» его провинции имеют проблемы с доступом к воде, при этом пострадало более 75 деревень.

Аджил выкопал колодец, но вода соленая.

По словам Аджила, в деревне около 50 домов, но осталось всего 10 семей.

— Остальные ушли, — сказал он. «Если нет воды, нет больше жизни».

* * *

Руины древнего города, которые десятилетиями находились под водой, оказались на суше из-за изменений климата. Событие произошло в Ираке, где установилась многомесячная засуха, сообщает Science Alert.

Водохранилище в Мосуле отступило от своих берегов, так как оттуда начали брать воду для сельскохозяйственных посевов. В результате из-под воды показались развалины монументальных строений.

Историческое место назвали Кемуне. Его затопили в 1980-х годах, еще до того, как археологи успели тщательно изучить его. Поэтому возможность вернуться к исследованиям оказалась особенно важна.

Руины состоят из дворца и нескольких других крупных сооружений, относящихся к бронзовому веку. Их возраст составляет около 3400 лет. Так, были найдены укрепление со стеной и башнями, промышленный комплекс и огромное многоэтажное складское здание. В последнем, вероятно, хранились товары, которые доставляли из всего ближневосточного региона.

 

Ученые полагают, что из-под воды показались остатки города Захику – многолюдного и оживленного центра империи Миттани, который процветал на берегах реки Тигр между 1550 и 1350 годами до нашей эры. В 1350 году город был опустошен сильным землетрясением.

Археологи отметили хорошую сохранность стен из сырцового кирпича, хотя они около сорока лет находились под водой. Кроме того, в городе уцелели более 100 необожженных глиняных табличек с клинописью среднего ассирийского периода. Эксперты планируют расшифровать их и получить новые данные об историческом поселении.

Руины оснастили пластиковыми покрытиями, чтоб защитить от эрозии и деградации при новом затоплении. Ранее стало известно, что в озере Ван из-под воды поднялась древняя дорога государства Урарту. Обмеление водоема связали с глобальным потеплением.

скачать dle 10.4 UTF-8Forex для начинающих